Calendrier de la Coupe du Monde Russie 2018 à imprimer (ou Excel)

La date du lancement plus grand évènement mondial du foot approche à grand pas et surement que vous commencez à vous poser des questions sur les dates et lieux des matchs de la coupe du monde 2018 qui se tiendra en Russie ! Voici donc comment télécharger votre calendrier de la coupe du monde Russie 2018

Calendrier de la Coupe du Monde Russie 2018 à imprimer

Le match d’ouverture de la coupe se tiendra à Moscou le 14 juin (heure française 17h) et opposera la Russie à l’Arabie Saoudite et s’en suivront les 64 rencontres qui nous emmèneront a la finale qui aura lieu le dimanche 15 juillet à Moscou à 17h00.

Voici tous les calendriers de la coupe du monde FIFA Russia 2018 qu’ils soient en format PDF pour imprimer (à remplir ou simplement avec les matchs), avec les heures et chaines de TV qui retransmettront les matchs en France ou encore les calendriers automatiques pour la coupe du monde en format Excel , des calendriers des match pour parieurs et même les formats pour agenda comme Google Agenda, Outlook, Apple iCal et autres.

Télécharger Calendrier de la Coupe du monde 2018 en PDF à imprimer

Le calendrier officiel de la coupe du monde 2018 de la FIFA ! Evidemment la FIFA propose le calendrier en français avec les horaires français avec tous les matchs, les équipes et les stades qui permet en un clin d’œil de voir le plus important de la coupe du monde 2018.  Télécharger le Calendrier de la Coupe du Monde de Foot Russie de la FIFA 2018 

 

Autres calendriers alternatifs : calendrier de match Russie 2018 PDF (le Parisien),

 

Télécharger Calendrier Coupe du monde 2018 à remplir en PDF à imprimer

Beaucoup de sites et médias proposent des versions de calendriers remplissable pour cette coupe du monde en Russie en voici quelques-uns :

 

Télécharger Calendrier des matchs de la coupe du monde FIFA 2018 avec les heures et chaines de TV

Il y a surement d’autres calendrier du genre (et surement prochainement des nouveaux) mais pour l’instant j’ai trouvé celui du site coupedumonde2018 et internaute pas mal.

 

Calendrier Coupe du monde 2018 automatique pour Excel

 

Calendrier Coupe du monde 2018 pour Agenda 

Pour suivre la coupe du monde sur vos agendas voici les calendriers Russie 2018 coupe du monde 2018 en format Google Agenda, Outlook, Apple iCal, Hotmail/Live ou format .ics-file 

Cliquez sur le format que vous souhaitez : Google AgendaMicrosoft OutlookApple iCalHotmail / Live  et d’autres formats sur le site walfoot.be

 

Calendrier Coupe du monde Russie 2018 avec les cotes des bookmakers en ligne  

Si vous avez envie de jouer voici les cotes et offres pour parier en ligne sur les matchs de la coupe du monde de foot 2018  (comme sur Betclic, Genybet, NetbetsportPMU SportBwin  ou  France Pari  et ParionsSport de FDJ)


Le calendrier des matchs de la coupe du monde FIFA Russie 2018 sont à télécharger en PDF ou autres formats mais voici aussi la liste (avec les horaires français)

  • Jeudi 14 juin 2018 : Russie – Arabie Saoudite (Groupe A) à 17h au Stade Loujniki de Moscou
  • Vendredi 15 juin : Égypte – Uruguay (groupe A) à 14h à Ekaterinbourg / Maroc – Iran (groupe B) à 17h à St Pétersbourg / Portugal – Espagne (groupe B) à 20h à Sotchi
  • Samedi 16 juin : France – Australie (groupe C) à 12h à Kazan / Argentine – Islande (groupe D) à 15h à Moscou / Pérou – Danemark (groupe C) à 18h à Saransk / Croatie – Nigéria (groupe D) à 21h à Kaliningrad
  • Dimanche 17 juin : Costa Rica – Serbie (groupe E) à 14h à Samara / Allemagne – Mexique (groupe F) à 17h à Moscou (Loujniki) / Brésil – Suisse (groupe E) à 20h à Rostov
  • Lundi 18 juin : Suède – Corée du Sud (groupe F) à 14h à Nijni Novgorod / Belgique – Panama (groupe G) à 17h à Sotchi / Tunisie – Angleterre (groupe G) à 20h à Volgograd
  • Mardi 19 juin : Pologne – Sénégal (groupe H) à 14h à Moscou / Colombie – Japon (groupe H) à 17h à Saransk / Russie – Égypte (groupe A) à 20h à St Petersbourg
  • Mercredi 20 juin : Portugal – Maroc (groupe B) à 14h à Moscou / Uruguay – Arabie Saoudite (groupe A) à 17h à Rostov / Iran – Espagne (groupe B) à 20h à Kazan
  • Jeudi 21 juin : Danemark – Australie (groupe C) à 14h à Samara, France – Pérou (groupe C) à 17h à Ekaterinbourg / Argentine – Croatie (groupe D) à 20h à Nijni Novgorod
  • Vendredi 22 juin Brésil – Costa Rica (groupe E) à 14h à Saint-Pétersbourg / Nigéria – Islande (groupe D) à 17h à Volgograd / Serbie – Suisse (groupe E) à 20h à Kaliningrad
  • Samedi 23 juin : Belgique – Tunisie (groupe G) à 14h à Moscou / Allemagne – Suède (groupe F) à 17h à Sotchi / Corée du Sud – Mexique (groupe F) à 20h à Rostov
  • Dimanche 24 juin : Angleterre – Panama (groupe G) à 14h à Nijni Novgorod / Japon – Sénégal (groupe H) à 17h à Ekaterinbourg / Pologne – Colombie (groupe H) à 20h à Kazan
  • Lundi 25 juin Arabie Saoudite – Égypte (groupe A) à 16h à Volgograd / Uruguay – Russie (groupe A) à 16h à Samara / Espagne – Maroc (groupe B) à 20h à Kaliningrad / Iran – Portugal (groupe B) à 20h à Saransk
  • Mardi 26 juin : Danemark – France (groupe C) à 16h à Moscou / Australie – Pérou (groupe C) à 16h à Sotchi / Nigéria – Argentine (groupe D) à 20h Saint-Pétersbourg / Islande – Croatie (groupe D) à 20h à Rostov
  • Mercredi 27 juin : Corée du Sud – Allemagne (groupe F) à 16h à Kazan / Mexique – Suède (groupe F) à 16h à Ekaterinbourg / Serbie – Brésil (groupe E) à 20h à Moscou (Spartak) / Suisse – Costa Rica (groupe E) à 20h à Nijni Novgorod
  • Jeudi 28 juin : Japon – Pologne (groupe H) à 16h à Volgograd / Sénégal – Colombie (groupe H) à 16h à Samara / Angleterre – Belgique (groupe G) à 20h à Kaliningrad / Panama – Tunisie (groupe G) à 20h à Saransk

Huitièmes de finale

  • Samedi 30 juin entre le 1er groupe C – 2e groupe D (16h) / 1er groupe A – 2e groupe B (20h), le dimanche 1er juillet entre le 1er groupe B – 2e groupe A (16h) / 1er groupe D – 2e group C (20h), le lundi 2 juillet entre le 1er groupe E – 2e groupe F (16h) / 1er groupe G – 2e groupe H (20h), le mardi 3 juillet entre le 1e groupe F – 2e groupe E (16h) et 1er groupe H – 2e groupe G (20h)

Quarts de finale

  • le vendredi 6 juillet entre Vainqueur H1 – Vainqueur H2 (16h) et Vainqueur H3 – Vainqueur H4 (20h) et le samedi 7 juillet entre le vainqueur H7 – Vainqueur H8 (16h) et Vainqueur H5 – Vainqueur H6 (20h)

Demi-finale

  • le mardi 10 juillet entre le Vainqueur Q1 et Vainqueur Q2 (20h) et le mercredi 11 juillet entre le vainqueur Q3 et vainqueur Q4 (20h) à Moscou

Match pour la 3 place le samedi 14 juillet à 16h à Saint-Pétersbourg

Finale de la coupe du monde de Russie le dimanche 15 juillet 2018 à 17h à Moscou

Téléchargez votre calendrier a imprimer de la coupe du monde de foot 2018 de Russie en PDF, en format .Xls ou pour calendrier Google, Apple et autres


Pas mal ! je partage ce bon plan avec mes amis :

Bons plans qui devraient vous intéresser

Ne manquez plus de bon plan ? Abonnez-vous à la newletter